不只抖音會偷看剪貼簿,iOS 14「偷窺」App 全揭露

作者 | 發布日期 2020 年 06 月 30 日 11:35 | 分類 app , Apple , iOS Telegram share ! follow us in feedly


之前報導過 iOS 14 Beta 新增的「Paste Notification」(剪貼通知)功能,讓很多會偷窺用戶剪貼簿資料的 App 曝光。外國有安全研究員表示,發現有 53 個 App 會偷窺用戶剪貼簿的資料。

安全研究員 Tommy Mysk 接受訪問時透露,自己早在今年 3 月便發現多達 53 個 App 啟用時,會無差別地偷窺用戶剪貼簿的資料,甚至連使用相同 Apple ID 的裝置也會受到影響。當中包括:Fox News、New York Times、the Wall Street Journal、Bejeweled、Fruit Ninja、PUBG Mobile、Viber、Weibo、Zoosk、AccuWeather、DAZN、Overstock。

抖音、10% Happier 和 Hotel Tonight 等開發商均稱會盡快修正問題,不會再偷窺用戶剪貼簿的資料。然而,有指讀取系統剪貼簿內容的功能其實很普遍,例如 Google Chrome、Pixelmator 和 UPS 都是靠讀取用戶的文字和訊息而運作。

新聞類

ABC News — com.abcnews.ABCNews

Al Jazeera English — ajenglishiphone

CBC News — ca.cbc.CBCNews

CBS News — com.H443NM7F8H.CBSNews

CNBC — com.nbcuni.cnbc.cnbcrtipad

Fox News — com.foxnews.foxnews

News Break — com.particlenews.newsbreak

New York Times — com.nytimes.NYTimes

NPR — org.npr.nprnews

ntv Nachrichten — de.n-tv.n-tvmobil

Reuters — com.thomsonreuters.Reuters

Russia Today — com.rt.RTNewsEnglish

Stern Nachrichten — de.grunerundjahr.sternneu

The Economist — com.economist.lamarr

The Huffington Post — com.huffingtonpost.HuffingtonPost

The Wall Street Journal — com.dowjones.WSJ.ipad

Vice News — com.vice.news.VICE-News

遊戲類

8 Ball Pool — com.miniclip.8ballpoolmult

AMAZE!!! — com.amaze.game

Bejeweled — com.ea.ios.bejeweledskies

Block Puzzle — Game.BlockPuzzle

Classic Bejeweled — com.popcap.ios.Bej3

Classic Bejeweled HD — com.popcap.ios.Bej3HD

FlipTheGun — com.playgendary.flipgun

Fruit Ninja — com.halfbrick.FruitNinjaLite

Golfmasters — com.playgendary.sportmasterstwo

Letter Soup — com.candywriter.apollo7

Love Nikki — com.elex.nikki

My Emma — com.crazylabs.myemma

Plants vs. Zombies™ Heroes — com.ea.ios.pvzheroes

Pooking – Billiards City — com.pool.club.billiards.city

PUBG Mobile — com.tencent.ig

Tomb of the Mask — com.happymagenta.fromcore

Tomb of the Mask: Color — com.happymagenta.totm2

Total Party Kill — com.adventureislands.totalpartykill

Watermarbling — com.hydro.dipping

社交媒體類

TikTok — com.zhiliaoapp.musically

ToTalk — totalk.gofeiyu.com

Tok — com.SimpleDate.Tok

Truecaller — com.truesoftware.TrueCallerOther

Viber — com.viber

Weibo — com.sina.weibo

Zoosk — com.zoosk.Zoosk

其他

10% Happier: Meditation — com.changecollective.tenpercenthappier

5-0 Radio Police Scanner — com.smartestapple.50radiofree

Accuweather — com.yourcompany.TestWithCustomTabs

AliExpress Shopping App — com.alibaba.iAliexpress

Bed Bath & Beyond — com.digby.bedbathbeyond

Dazn — com.dazn.theApp

Hotels.com — com.hotels.HotelsNearMe

Hotel Tonight — com.hoteltonight.prod

Overstock — com.overstock.app

Pigment – Adult Coloring Book — com.pixite.pigment

Recolor Coloring Book to Color — com.sumoing.ReColor

Sky Ticket — de.sky.skyonline

The Weather Network — com.theweathernetwork.weathereyeiphone

(本文由 Unwire HK 授權轉載;首圖來源:Unsplash

延伸閱讀:

關鍵字: , , , ,