《英雄聯盟》S8 世界大賽來臨,入圍賽 10/1 率先開打

作者 | 發布日期 2018 年 09 月 25 日 21:45 | 分類 電子娛樂 , 電競 follow us in feedly

隨著各大賽區夏季聯賽告一段落,《英雄聯盟》S8 世界大賽入圍賽也將率先於 10/1 開打,在 23 日的分組抽籤結束後,台港澳(LMS)賽區的三支代表隊伍的比賽時間也已經出爐,想要支持隊伍的粉絲千萬不要錯過。



在經歷過長達數個月的夏季聯賽與區域資格賽後,台港澳(LMS)賽區的三支代表隊伍已在日前確認,除了連續獲得 LMS 六座冠軍的閃電狼(Flash Wolves)再次獲得第一種子門票,由藝人余文樂創辦的 MAD Team 和英皇電競 G-Rex 戰隊也在與老牌戰隊的競爭中突破重圍,分別將以第 2、3 種子身分出征世界賽。

※ 因外卡 Infinity Esports 簽證延遲,為使隊伍能有時間休息適應時差,Riot 官方 28 日宣布對入圍賽賽程時間進行一些修改,G-Rex 賽程將由 10/2、4 調整至 10/1、3。

入圍賽:10/1~10/7

在 Riot 官方考量歷年成績的安排之下,LMS 第三種子 G-Rex 必須與其他聯賽第三種子及外卡隊伍一同參加 10/1~7 舉辦的入圍賽,成功晉級後才能正式挺進小組賽事;在 23 日的抽籤結束後,G-Rex 確定將與俄羅斯 Gambit Esports(GMB)以及南拉美 Kaos Latin Gamers(KLG)戰隊同於 D 組競爭。

入圍賽各小組將先進行 Bo1 雙循環賽事,此階段賽程將在 10/1~4 16:00~22:00 進行,結束後各小組前兩名將可參與小組淘汰賽,與其他小組戰隊進行 Bo5 單敗淘汰賽爭搶晉級名額。

G-Rex 入圍賽時間:(以下皆為台灣時間)※ 已調整為官方 28 日更正之時間。

10/1(一)17:00 GMB vs GRX、19:00 GRX vs KLG
10/3(三)16:00 GRX vs GMB、20:00 GRX vs KLG

入圍淘汰賽時間:10/6~7 12:00~20:00

小組賽、淘汰賽:10/10~10/17、10/20~11/3

而 MAD Team 與 Flash Wolves 由於較高的種子身分,將越過入圍賽直接從 10/10~17 的小組賽開打。每個組別皆由四支隊伍(各包含 1 支入圍賽晉級隊伍)組成,四支隊伍將在為期一週的賽程中進行 Bo1 雙循環賽事,在抽籤結束後,各小組確定名單如下:

Group A:Flash Wolves(LMS)、Afreeca Freecs(LCK)、Phong Vũ Buffalo(VCS)

Group B:Royal Never Give Up(LPL)、Gen.G(LCK)、Team Vitality(EU)

Group C:kt Rolster(LCK)、MAD Team(LMS)、Team Liquid(NA)

Group D:Fnatic(EU)、100 Thieves(NA)、Invictus Gaming(LPL)

值得一提的是,由於賽事規定同賽區不可在同一組別,如果入圍賽 NA、EU、LPL、LMS 第三種子都打敗外卡順利晉級,G-Rex 將確定會在 D 組,NA 賽區的 Cloud9 戰隊則會進入 B 組,Flash Wolves 和 MAD Team 將視晉級抽籤情況分別對上 Edward Gaming(LPL)與 G2(EU)。

FW 小組賽時間:
10/10(三)18:00 PVB vs FW
10/11(四)16:00 FW vs AFs
10/13(六)17:00 TBD vs FW
10/15(一)16:00 AFs vs FW、18:00 FW vs TBD、20:00 FW vs PVB

MAD 小組賽時間:
10/10(三)17:00 TBD vs MAD
10/12(五)16:00 MAD vs kt
10/13(六)20:00 TL vs MAD
10/16(二)17:00 MAD vs TBD、18:00 MAD vs TL、21:00 kt vs MAD

在小組賽結束後,每組成績前二名的隊伍將晉級至淘汰賽階段,每天賽程將於前一天現場抽籤決定。所有賽程都會採用 Bo5 單敗淘汰制,其中八強賽將會於 10/20~21 登場,10/27~28 則會舉行四強賽程,最終總決賽則會在 11/3 登場。

由於今年許多世界賽常客都在各自的聯賽競爭中意外落馬(SKT、KZ、TSM、AHQ),在許多新面孔戰隊拿下參賽席次之下,未來數週的比賽情況可說是充滿變數,究竟會不會有新的傳說誕生?就讓我們拭目以待。

(首圖來源:lolesports Twitter