亞運電競賽事 8/26 登場,台灣選手出戰 LOL、傳說、星海項目

作者 | 發布日期 2018 年 08 月 17 日 18:02 | 分類 電子娛樂 , 電競 follow us in feedly

亞奧理事會(OCA)近日公布了第 18 屆亞運會電競示範賽的更多細節,6 個項目將分別在 8/26-9/1 登場,值得一提的是,由於已經進入正式賽環節,雖然台灣能否獲得轉播權還未傳出消息,但中國已確定會進行亞運電競示範賽直播,玩家不需再等待賽後 VOD 出現。



8/26《傳說對決》(Arena of Valor)

代表隊成員:總教練 ONE PoChu、凱薩路 ONE Lover、打野 MAD Soar、中路 MS Wei、魔龍輸出 ONE Ting、魔龍輔助 ONE Fanta、第六人替補 MAD OM。

《傳說對決》項目將率先於亞運示範賽首日(8/26)登場,賽事將採用 Bo3 雙敗淘汰賽賽制進行,在雙敗淘汰賽中,敗者將進入敗部復活賽,必須一路晉級至敗部冠軍才可和勝部冠軍挑戰冠亞。第一輪賽事中,香港將對上寮國,越南對上印度,印尼對上台灣,泰國對上中國。

《傳說對決》賽程時間:8 月 26 日 11:00~22:30(台灣時間,下同)

8/27 《部落衝突:皇室戰爭》(Clash Royale)

代表隊選手:ahq YaoYao(預選賽落敗)

《皇室戰爭》將不會有台灣選手出戰,在皇室戰爭項目的第一輪賽事中,香港將對上寮國,印尼對上中國,越南對上烏茲別克,沙烏地阿拉伯對上印度。

《部落衝突:皇室戰爭》賽程時間:8 月 27 日 11:00~22:30

8/27-29《英雄聯盟》(League of Legends, LOL)

台灣代表隊成員:總教練 FW Warhorse、上路 GRX PK、打野 GRX baybay、中路 FW Maple、下路 FW Betty、輔助 FW SwordArt、替補 FW Morning、戰術教練 FW Refra1n

《英雄聯盟》項目將採用小組循環賽進行,八支隊伍將分成 A、B 組進行分組賽事,分組前兩名將晉級四強並展開淘汰賽,由於台灣與實力較強的中韓正好分在不同組,預計較大的挑戰將會從四強賽開始。

A 組名單:中國、哈薩克、越南、南韓

B 組名單:巴基斯坦、印尼、沙烏地阿拉伯、台灣

《英雄聯盟》賽程時間:8 月 27 日 10:00~19:45、8 月 28 日 11:00~22:00、8 月 29 日 12:00~19:00

8/30《星海爭霸 II:虛空之遺》(StarCraft II: Legacy of the Void)

台灣代表隊成員:AfreecaTV Nice 黃昱翔

在《星海爭霸 II》項目的第一輪賽事中,南韓選手 Maru 將對上泰國選手 StriKE,伊朗選手 DeMiGoD 會對上印尼選手 Jaquelton,台灣選手 Nice 則會對上斯里蘭卡 AmyPie,來自越南的 MeomaikA 則對上哈薩克 LIGHTWEIGHT。

《星海爭霸 II:虛空之遺》賽程時間:8 月 30 日 14:00~20:30

8/31《爐石戰記》(Hearthstone)

台灣代表隊成員:ahq Roger(預選賽落敗)

《爐石戰記》將採用 Bo5 單淘汰賽進行,在第一輪賽事中,印度選手 Gcttirth 將對上日本 Tredsred,香港 Kin0531 對上吉爾吉斯 Gambit,泰國 Disdai 對上印尼選手 Jothree,沙烏地阿拉伯 Abu11ibrahim 對上越南 Tuan。

《爐石戰記》賽程時間:8 月 31 日 10:00~22:00

9/1《世界足球競賽 2018》(Pro Evolution Soccer 2018)

在《世界足球競賽 2018》項目中,台灣並未派出代表參加預選,賽事將採用分組賽事進行,分組名單如下:

A 組名單:香港(Charles_ng 和 gugulam)、馬來西亞(alpha_gaming07 和 hanglejen)、伊朗(Hasan_Pes 和 PunisherNB)、哈薩克(Rinat_Aktau 和 kanysh86)

B 組名單:印尼(Setia Widianto 和 Elga Cahya Putra)、越南(FigoVN 和 thienPhuc1191)、日本(SOFIA 和 Leva)、印度(Volleybird0_0 和 navram9677)

《世界足球競賽 2018》賽程時間:9 月 1 日 11:00~22:00

註:首圖為雅加達當地時間(時區 UTC+7),由於雅加達慢台灣 1 小時,文中賽程時間已經改以台灣時間標註。

(首圖來源:AESF,內文圖片來源:CTESA